VERBAND UNABHÄNGIGER MUSIKUNTERNEHMEN E.V.
ACT UNITED - STAY INDEPENDENT
Indie Days 19.03.2014

Die Longlist 02/2014: 169 Indies sind für die Bestenliste nominiert

Mit 169 Nominierungen stellen die Indies die Mehrheit auf der aktuellen Longlist des Preises der deutschen Schallplattenkritik e.V. Die Jury nominierte insgesamt 197 Titel in 27 Kategorien. Wir freuen uns schon jetzt auf die Bestenliste 2/2014, die Mitte April erscheinen wird.

Jury Orchestermusik

Schacht: Symphonien. Evergreen SO, Schmalfuss (cpo)

Schubert: Symphonien. Swedish ChO, Dausgaard (BIS)

Nielsen: Symphonien. Royal Stockholm PhO, Oramo (BIS)

Schumann: Symphonien. ChO of Europe, Nézet-Séguin (DG)

Henze: Symphonien Nr. 2 & 10. RSB, Janowski (Wergo)

Schostakowitsch: Symphonien Nr. 1 & 15. Netherlands Radio PhO, Wigglesworth (BIS)

Jury Konzerte

Mozart: Klavierkonzerte. Argerich, Orchestra Mozart, Abbado (DG)

Bach, Liszt, Strawinsky: Klavierkonzerte. GrauSchumacher, DSO, Brabbins (Neos)

Rachmaninow, Prokofjew: Klavierkonzerte. Wang, Simon Bolivar SO, Dudamel (DG)

Mozart, Klavierkonzert Nr.5, Cristofori, Schoonderwoerd (Accent)

Britten, Weinberg: Violinkonzerte. Roth, DSO, Kütson (Challenge)

Bloch, Caplet, Ravel: Cellomusik. Wallfisch, BBC National O of Wales (Nimbus)

Haydn: Violinkonzerte. Seiler, Concerto Köln (Berlin Classics)

Jury Kammermusik

Kletzki: Klaviertrio u.a. Kling-Fender, Blaszczyk, Fender, Manijak (Dux)

Franck: Klaviertrios. Swiss Piano Trio (audite)

Tschaikowsky/Prokofjew/Schostakowitsch: Streichquartette. Apollon Musagète Q (Oehms)

Ibert, Ravel, Ligeti, Barber u.a.: Bläsermusik. Les Vents Francais (Warner)

Berg, Schönberg: Kammermusik. Ensemble Resonanz, Queyraz (harmonia mundi)

Haydn: Streichquartette. Q Modigliani (Mirare)

Beethoven: Klaviertrios. Faust, Melnikov, Queyras (harmonia mundi)

Sarasate: Spanische Tänze u.a. Fischer, Chernyavska (Decca)

Beethoven: Cellosonaten u.a. Isserlis, Levin (Hyperion)

Janácek, Smetana: Streichquartette. Jerusalem Q (harmonia mundi)

Jury Klaviermusik

Adams, Barber, Beach, Bernstein u.a.: Klaviermusik. Diluka (Mirare)

Herzogenberg: Klavierwerke. Veljkovíc (cpo)

Szymanowski: Etuden u.a. Tiberghien (Hyperion)

Mozart: Klavierwerke. Bezuidenhout (harmonia mundi)

Beethoven/arr. Liszt: Symphonien. Martynov (Zig-Zag)

Bach: Kunst der Fuge. Pescia (Aeon)

CPE Bach: Sämtliche Klavierwerke. Markovina (Hänssler)

Beethoven: Klaviersonaten opp. 90, 101, 109, 110. Ugorskaja (Cavi)

Beethoven: Klaviersonaten opp. 13, 27/2, 31/2 Gorlatch (Oehms)

Beethoven: Klaviersonaten Vol.2. Bavouzet (Chandos)

Jury Cembalo- und Orgelmusik

English Organ Music. Werke von Hollins, Elgar, Stanford u.a. Oosten (MDG)

Titelouze: Complete Organ Works. Bates (Loft Recordings)

Bach: Partiten BWV 825-830. Puyana. (Sanctus)

Tango Organtino. Werke von Cholley, Bret, Rutter u.a. Heini (Guild)

Britannic Organ Vol.7. Welte-Philharmonie-Orgel Seewen. Breitenbach u.a. (Oehms)

Nystedt, Hovland, Baden, Nordheim: Orgelwerke. Herresthal (Pro Musica)

Bach: Partiten BWV 770, Sonate BWV 963 u.a. Mansuy (TYXArt)

Silbermann Französisch. Werke von Bach, Grigny u.a. Koch (Querstand)

Jury Oper I

Caccini: L’Euridice. Concerto italiano, Alessandrini (naïve)

Charpentier: La Couronne de Fleurs u.a. Boston Early Music, Stubbs (cpo)

Telemann: Miriways. L’Orfeo BarockO, Gaigg (cpo)

Mozart: Le Nozze di Figaro. MusicAeterna, Currentzis (Sony)

Scarlatti: Carlo Re d’Alemagna. Stavanger SO, Biondi (agogique)

Jury Oper II

Bellini: La Sonnambula. Staatsorchester Stuttgart, Ferro (Euroarts)

Franck: Stradella. O de l’Opéra de Wallonie, Arrivabene. (Dynamic)

Benjamin: Written on Skin. Royal Opera House O, Benjamin (Opus Arte)

Wagner: Parsifal. Met Opera O, Gatti (Sony)

Tschaikowsky: Eugen Onegin. Met Opera O, Gergiev (DG)

Britten: Gloriana. Royal Opera House O, Daniel (Opus Arte)

Mussorgski: Boris Godunow. Bayerisches Staatsorchester, Nagano (Belair)

Jury Chormusik

CPE Bach: Magnificat u.a. RIAS-Kammerchor, Rademann (harmonia mundi)

Brahms: Ein deutsches Requiem. Chorus sine nomine, Hiemetsberger (Gramola)

Charpentier, Lully: Te Deum. Capella Cracoviensis, Dumestre (Alpha)

Homilius: Motetten II. Sirventes Berlin, Stefan Schuck (Carus)

Preisung. Werke von Wawer, Distler, Nystedt u.a. Sjaella (Querstand)

Russian Treasures. Werke von Rachmaninow u.a. Tenebrae, Nigel Short (Signum)

Jury Alte Musik

CPE Bach: Symphonien u.a. Berliner Barock Solisten, Goltz (dhm)

CPE Bach: Magnificat u.a. RIAS-Kammerchor, Rademann (harmonia mundi)

Bach: Brandenburgische Konzerte. Freiburger BarockO (harmonia mundi)

Graupner: Kantaten. Feuersinger, Capricornus Consort Basel, Barczi (Christophorus)

Händel: Your tuneful Voice. Davies, The King’s Consort u.a. (Vivat)

Monteverdi: Madrigale. Arcangelo, Gilchrist (Hyperion)

Sacred Music for the Poor. Concerto Romano, Quarta (Christophorus)

Vinci: Alto Arias. Mineccia, Stile Galante, Aresi (Hyperion)

Zelenka: Missa Paschalis. Prague Baroque Soloists, Viktora u.a. (Nibiru)

Jury Klassisches Lied

Donizetti: Heroines. Mosuc, O des Kroatischen Rundfunks, Lipanovic (Sony)

Hasse: Arien. Cencic, Armonia Atenea, Petrou (Decca)

Verdi: Arien. Stoyanova, Münchner RO, Baleff (Orfeo)

Jury Historische Aufnahmen

Beethoven, Brahms: Symphonien. Klemperer, Kempe u.a. (Documents)

Lied-Bekenntnisse. Elfriede Trötschel, Hubert Giesen u.a. (Profil)

Reger: Aufnahmen 1936 bis 1943. Lehmann, Beinum u.a. (Guild)

Strauss: Opern. Wiener Philharmoniker, Böhm u.a. (Documents)

The Berlin Recordings 1921-1929. Busch u.a. (Guild)

The Westminster Legacy Collector’s Edition. Div. Interpreten (Westminster)

Jury Neue Musik

Aperghis: Wölfli-Kantata. Neue Vocalsolisten, SWR-Vokalensemble, Creed (cypres)

Eötvös: Kosmos, Sonata per Sei u.a. GrauSchumacher u.a. (Wergo)

Kagel: Klaviertrios. Trio Imàge (CAvi)

Stockhausen: Momente u.a. Kölner Rundfunk-Chor, Stockhausen u.a. (Wergo)

Tulve: Arboles lloran por lluvia. Ensemble Vox Clamantis, Elts, Tulve u.a. (ECM)

Jury DVD E-Musik

Beethoven in Stalingrad. Film von Claudia & Günter Wallbrecht (dreyer gaido)

Jury Grenzgänge

Michael Wollny Trio: Weltentraum (Act)

Vijay Iyer & String Quartet: Mutations (ECM)

Anne Hytta: Draumsyn (Carpe Diem)

Albrecht Maurer, Norbert Rodenkirchen: Loplop’s Call (Nemu Records)

Jury Wort und Kabarett

Wolfgang Herrndorf: Arbeit und Struktur. Diehl (Argon)

Paul Plamper: Stille Nacht (Ruhe 3). Broich, Kamerun u.a. (Hörspielpark)

Marguerite Duras: Das ist alles. C’est tout. Moreau, Fehling u.a. (Hörbuch Hamburg)

Fjodor Dostojewski: Schuld und Sühne. Wischnewski u.a. (Audio Verlag)

Yasmina Reza: Glücklich die Glücklichen. Brandt, Koch u.a. (Hörbuch Hamburg)

Émile Zola: Das Geld. Ohaus, Riessler Klaußner, Grothgar u.a. (Hörbuch Hamburg)

Gaito Gasdanow: Das Phantom des Alexander Wolf. Blomberg u.a. (Hörverlag)

Jury Pop- und Rockmusik

Fun. Die Nerven (This Charming Man Records)

Dreams. WhoMadeWho (Darup Associates)

Blue Film. Lo-Fang (4 AD)

Croz. David Crosby (Blue Castle)

Blank Project. Neneh Cherry (Smalltown Supersound)

Falling Faster Than You Can Run. Nathaniel Rateliff (Mod Y Vi Records)

Lions. William Fitzsimmons (Groenland)

Close to the Glass. The Notwist (City Slang)

Total Strife Forever. East India Youth (Stolen Recordings)

High Hopes. Bruce Springsteen (Columbia)

Morning Phase. Beck (Universal)

Jury Independent

All Love’s legal. Planningtorock (Human Level Recordings)

Brothers and Sisters of the Eternal Son. Damien Jurado (Secretly Canadian)

Too Much Information. Maximo Park (Vertigo Berlin)

Libertatia. Ja Panik (Staatsakt)

In the Silence. Asgeir (On Little Indian)

MarieMarie. Dream Machine (Electrola)

Annagemina. III (Libelle Music)

Close to the Glass. The Notwist (City Slang)

Present Tense. Wild Beasts (Domino)

Where The Wild Oceans End. Andres Schroeder (Glitterhouse)

Age. The Hidden Cameras (Evil/Evil/Rare)

Jury Nu & Extreme

Blank Project. Neneh Cherry (Smalltown Supersound)

Close to the glass. The Notwist (City Slang)

Morgan Delt. Morgan Delt (Trouble in Mind Records)

All Love’s legal. Planningtorock (Human Level Recordings)

Beautyfear. Marsen Jules (Oktaf)

The Infinity Dub Sessions. Deadbeat & Paul St Hilaire (BLKRTZ)

Time. Anthony Joseph (Heavenly Sweetness)

Moodymann. Kenny Dixon Jr. (Mahogani Music)

Jury Lieder & Songs

Wenn die Nacht den Tag verdeckt. Desiree Klaeukens (Tapete)

Kommen und Gehen. Rüdiger Mund & Band (DMG Germany)

Feelosophie. Fee Badenius und Band (Reimkultur)

Mea Ois Gean. Die Strottern (Cracked Anegg)

Ho Rugg. Molden, Resetarits, Sokya, Wirth (Monkey)

Kamionka. La Fortenbacher & Die Carolinger (Forore)

Schaurige Märchen. Götz Rausch Band (Rainsong)

NordFolk. Kannemann & Miko Mikulicz (Rainsong)

Fein sein, beinander bleibn. Geschwister Well (Well Musik)

Jury Folk & Folklore

Louder than Words. The Henry Girls (Beste Unterhaltung)

Devil’s Tale. Adrian Raso & Fanfare Ciocarlia (Asphalt Tango)

Fein sein, beinander bleibn. Geschwister Well (Well Musik)

Saga. Poeta magica (Westpark Music)

Time. Lloyd Williams (Beste Unterhaltung)

Easy Heart. Jens Lysdal (Divine Records)

Quattro. Herbert Pixner Projekt (Three Saints Records)

Kärlekssanger. Ulrika Bodén Band (Westpark)

Lo Testament. Mara Aranda & Solatge (Bureo musiques)

American Songbirds. V.A. (Jaro)

Jury Traditionelle ethnische Musik

Korea Arirang and Minyo Singing. Chung Hee-Lee (Ocora)

Legends and Legacies. Flaco Jimenez und Max Baca (Smithsonian Folkways)

China: Uyghur Music. Musiciens Treaditionnels (Ocora)

Présence. Ostad Elahi (Le Chant du monde)

+10:1. Tinariwen. Emmaar (PIAS)

Jury Weltmusik

Live at Lagny Jazz Festival. Carmen Souza (Galileo)

Symphonic Taraab. The Norwegian Radio Orchestra (Jaro)

+10:1. Tinariwen. Emmaar (PIAS)

Sormeh. Sormeh (Lotus)

Devil’s Tale. Adrian Raso & Fanfare Ciocarlia (Asphalt Tango)

Where Water Travels Home. Simin Tander (Jazzhaus)

Lo Testament. Mara Aranda & Solatge (Bureo Musiques)

Jury Jazz I

Willow weep for me. Christof Sänger (Laika Records)

Standard Time. Lakatos, McNeely, Nussbaum, Anderson (Skip Records)

Bring It Back. Catherine Russel (Jazz Village)

Boonoonoonous. Jan Luley feat. Thomas L’Etienne (Luley Music)

Jazz, Baby. Alexandra Lehmler Quintett (Jazznarts)

The Truth And The Abstract Blues. Anne Czichowsky Quintett (Challenge)

Great Voices Of Harlem & Paul Zauner’s Blue Brass (PAO)

Almah. Avishai Cohen (Parlophone)

True Paradise. Soul Jazz Alliance (O-Tone Music)

Jury Jazz II

Time’s Tales. Jeff Ballard Trio (Okeh)

Mira. Arild Andersen Trio (ECM)

Dance Without Answer. Norma Winstone (ECM)

Jazz Racine Haiti. Jacques Schwarz-Bart (Motema)

Michael Wollny Trio: Weltentraum (Act)

Moscow. Joachim Kühn & Alexey Kruglov Duo Art (Act)

Tubes and Wires. Nils Klein (Nwog records)

It Takes All Kinds. Jon Irabagon Trio (Jazzwerkstatt)

Extended Circle. Tord Gustavsen Quartet (ECM)

Golden Age. Nir Felder (Okeh)

Jury Blues & Bluesverwandtes

A Day In Nashville. Robben Ford & Band (Provogue Mascot)

Far As I Can See. Matt Schofield (Provogue)

The Devil You Know. Tommy Castro (Alligator)

Brand New! First Class Blues Band (Acoustic Music)

It’s Crap. Richard Bargel & Dead Slow Stampede u.a. (Meyer Records)

From His Head To His Heart To His Hands. Mike Bloomfield (Columbia)

Temptation. Laurence Jones (Ruf)

Jury Black Music

Beyoncé. Beyoncé (Columbia)

We Must Fight. The Pepper Pots (Légère Recordings)

Convergence. Malia mit Boris Blank (Embracy)

Give The People What They Want. Sharon Jones & The Dap Kings (Daptone)

Moodymann. Moodymann (KDJ)

The song is you. Jennifer Holliday (Euphonic Records)

Time. Anthony Joseph (Naïve )

Rejuiced phat shake. Nick Pride And The Pimp Tones (Kudos Records)

Haiti Direct. Various Artists (Strut)

Jury Kinder- und Jugendaufnahmen

Kirsten Boie: Es gibt Dinge, die kann man nicht erzählen. Jürgen Uter u.a. (Jumbo)

Cornelia Funke: Drachenreiter – Das Hörspiel. Sascha Icks, Helmut Krauss u.a. (Oetinger)

Catharina Valckx: Pfoten hoch! Valckx u.a. (Audiolino)

Paul Maar, Simon Michael: Wenn das Faultier Tango tanzt. Simon Sternheim u.a. (Oetinger)

Ralph Erdenberger: Aeneas – Von Troja nach Rom. Peter Kaempfe. (Igel-Genius)

Ken Kimura: 999 Froschgeschwister ziehen um. Simon Jäger (Oetinger)

Jeffrey Wipprecht, Christian Zeiger: Minas Abenteuer. Beate Gerlach u.a. (Audio Verlag)

Kai Lüftner & Klabauterband: Rotz’n Roll Radio. Kiki Brunner u.a. (Audio Verlag)

Sebastian Cichocki: Sommerschnee und Wurstmaschine. Ulrich Noethen u.a. (Oetinger)

Katherine Hannigan: Die Wahrheit, wie Delly sie sieht. Jodie Ahlborn (Silberfisch)

Ute Kleeberg: Jonny Flughase. Eva Mattes, Thomas Wellen u.a. (Edition Seeigel)

Adam Rex: Happy Smekday. Cathlen Gawlich (Audio Verlag)

Colleen Hoover: Weil ich Laiken liebe. Katharina Ganslandt (Jumbo)

Mehr Informationen zum „Preis der deutschen Schallplattenkritik e.V.“ gibt es auf: http://www.schallplattenkritik.de/

Tags: Kultur

Kategorie: Indie Days

Zum Thema